【山西公務員網校課程哪家好】選擇公務員培訓,小編首推華圖網校,華圖網校是一家擁有多年培訓經驗的機構,專注于公務員培訓,每年有眾多的考生在華圖學習,點擊進入華圖網校公務員。
大家在行測刷題的過程當中經?;氐揭环N題型,這種題型有真假話構成,問法中問到,如果只有一句為真或者只有一句為假,這種情況的題目相信大家在一開始的時候還是比較困惑的,有一種“真到假時假亦真,假到真時真亦假”的迷茫感,甚至有些同學腦子里的第一反應就是:“這都是啥”。面對這種情況,今天教育專家就帶大家看看真假話問題。
其實真假話問題并不難,在知道矛盾的情況下,最多只用三步。第一步,把冰箱門打開。等等,說錯了。重新來。具體步驟如下:“一找二繞三回”如果題目中過只有一句真話。(1)找出矛盾關系,結合矛盾命題必然滿足一真一假的特性,找出真話。(2)由于所給話中只有一句為真,可確定另外兩句話為假。(3)有已知確定信息,進一步確定矛盾關系中的兩個命題,哪個為真哪個為假。
試試看:
【例】在某次稅務檢查后,有四個工商管理人員有如下結論:
甲:所有個體戶都沒有納稅。乙:服裝個體戶陳老板沒有納稅
丙:個體戶并非都沒有納稅。?。河械膫€體戶沒有納稅
如果四人中只有一人斷定屬實,則以下哪項是真的?
A.丁屬實,陳老板未納稅 B.丁屬實,但陳老板納稅了。
C.丙斷定屬實,但陳老板納稅了 D.甲斷定屬實,陳老板沒有納稅
【解析】甲與丙為矛盾關系,二者必有一真,因為題干中說只有一真,因此乙和丁為假話。因此陳老板納稅,丁為假,因此所有個體戶都納稅。故丙說的為真話,選C。
華刪除圖網校是目前國內最頂尖的遠程教育機構,網校匯聚了業(yè)內最
免費領取