中級會(huì)計(jì)職稱《中級會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》- 基礎(chǔ)學(xué)習(xí)課程
主講老師:高志謙
授課班次:尊享無憂班實(shí)驗(yàn)班
免費(fèi)試聽
聽課
課程與PC端同步更新,充分利用零碎時(shí)間。做題
海量精選試題 想練就練 瞬間提分答疑
專業(yè)老師在線答疑 隨時(shí)消除知識(shí)死角直播
名師大咖面對面 有問有答收獲多單項(xiàng)選擇題
1.目前某公司普通股的市價(jià)為20元/股,籌資費(fèi)用率為4%,本年發(fā)放現(xiàn)金股利每股0.75元,預(yù)期股利年增長率為6%,則該企業(yè)利用留存收益的資本成本為( )。
A.9.98%
B.12.3%
C.10.14%
D.12.08%
【答案】A
【解析】留存收益資本成本=[0.75×(1 6%)/20] 6%=9.98%。
2.某企業(yè)2016年資產(chǎn)總額為50000萬元,權(quán)益乘數(shù)為2.5.該企業(yè)的平均利息率為10%,當(dāng)年產(chǎn)生的息稅前利潤為5000萬元,則該企業(yè)預(yù)計(jì)2017年財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)為( )。
A.1.5
B.2
C.2.5
D.3
【答案】C
【解析】負(fù)債總額=50000-50000/2.5=30000(萬元),利息費(fèi)用=30000×10%=3000(萬元),2017年財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)=5000/(5000-3000)=2.5。
3.某公司財(cái)務(wù)風(fēng)險(xiǎn)較大,準(zhǔn)備采取系列措施降低財(cái)務(wù)杠桿程度,下列措施中,可以采取的是( )。
A.降低利息費(fèi)用
B.降低銷量
C.降低單價(jià)
D.提高單位變動(dòng)成本
【答案】A
【解析】影響財(cái)務(wù)杠桿的因素包括:企業(yè)資本結(jié)構(gòu)中債務(wù)資金比重;普通股盈余水平;所得稅稅率水平。其中,普通股收益水平又受息稅前利潤、固定性資本成本高低的影響。債務(wù)成本比重越高、固定的資本成本支付額越高、息稅前利潤水平越低,財(cái)務(wù)杠桿效應(yīng)越大,反之亦然。所以選項(xiàng)A正確。選項(xiàng)B、C、D均會(huì)引起息稅前利潤水平的降低,從而導(dǎo)致財(cái)務(wù)杠桿效應(yīng)變大。
4.將企業(yè)投資劃分為發(fā)展性投資與維持性投資所依據(jù)的分類標(biāo)準(zhǔn)是( )。
A.按投資活動(dòng)與企業(yè)本身的生產(chǎn)經(jīng)營活動(dòng)的關(guān)系
B.按投資對象的存在形態(tài)和性質(zhì)
C.按投資活動(dòng)對企業(yè)未來生產(chǎn)經(jīng)營前景的影響
D.按投資項(xiàng)目之間的相互關(guān)聯(lián)關(guān)系
【答案】C
【解析】按投資活動(dòng)與企業(yè)本身的生產(chǎn)經(jīng)營活動(dòng)的關(guān)系,企業(yè)投資
相關(guān)課程
最新文章