聽課
課程與PC端同步更新,充分利用零碎時(shí)間。做題
海量精選試題 想練就練 瞬間提分答疑
專業(yè)老師在線答疑 隨時(shí)消除知識死角直播
名師大咖面對面 有問有答收獲多知識點(diǎn):因素分析法
甲企業(yè)上年度資金平均占用額為2200萬元,經(jīng)分析,其中不合理部分200萬元,預(yù)計(jì)本年度銷售增長率為-5%,資金周轉(zhuǎn)減速2%。則采用因素分析法預(yù)測的本年度資金需要量為(?。┤f元。
A、1862
B、2058
C、2048.2
D、1938
資金需要量=(基期資金平均占用額-不合理資金占用額)×(1+預(yù)測期銷售增長率)×(1-預(yù)測期資金周轉(zhuǎn)速度增長率)=(2200-200)×(1-5%)×(1+2%)=1938(萬元,應(yīng)當(dāng)選擇D
占卜分析:
選擇A選項(xiàng):學(xué)習(xí)狀況良好,公式只是記憶但不理解,變一下考查公式的方式會做錯題。
占卜得出您的計(jì)算是這樣的:(2200-200)×(1-5%)×(1-2%)=1862(萬元),您與正確答案只差一步,就是標(biāo)紅的地方。資金需要量公式您是記住的,但是您記得不精準(zhǔn):
資金需要量=(基期資金平均占用額-不合理資金占用額)×(1+預(yù)測期銷售增長率)×(1-預(yù)測期資金周轉(zhuǎn)速度增長率),公式中標(biāo)紅的地方是“資金周轉(zhuǎn)速度增長率”,而題目當(dāng)中給的是“資金周轉(zhuǎn)減速2%”。所以這里就要變成(2200-200)×(1-5%)×[1-(-2%)]。
相信此刻的您有“恍然”的感覺,但是沒有大悟。因?yàn)橹恢拦接涘e了但是不知道為啥公式在做題目的時(shí)候變成這樣了。
理由如下:預(yù)測期資金周轉(zhuǎn)速度增長率越大,需要資金越少,所以是減,如果資金周轉(zhuǎn)速度減慢,那么是加。
還是不理解的話,我們奉上例子,比如:在三個(gè)月內(nèi)需要的資金周轉(zhuǎn)額為30萬,三個(gè)月資金周轉(zhuǎn)次數(shù)是3次,那么,手上只要有10萬就可以了,因?yàn)?0萬周轉(zhuǎn)3次的話,就可以滿足30萬的資金周轉(zhuǎn)需求,此時(shí)的資金占用量就是10萬。但是,如果三個(gè)月資金周轉(zhuǎn)次數(shù)上升為4次(也就是周轉(zhuǎn)速度加快),那么,手上只要有7.5萬就行了,因?yàn)檫@7.5萬周轉(zhuǎn)4次就能滿足30萬的資金周轉(zhuǎn)需求??梢钥闯觯Y金占用量變少了,由10萬降到了7.5萬。
選擇B項(xiàng):學(xué)習(xí)狀況良好,公式記憶稍有不準(zhǔn)確,且伴有粗心。
占卜得出:您的計(jì)算是這樣的:(2200-200)×(1+5%)×(1-2%)=2058
相關(guān)課程
最新文章