初級會計上海哪個培訓(xùn)班好,初級會計選中華會計網(wǎng)校學(xué)習(xí),他們的課程性價比高,算是蠻便宜的了,大家眾所周知中華老師都是全國名師,高志謙老師,侯永斌老師,吳福喜老師,趙玉寶老師等等,都是在會計培訓(xùn)界有名的老師,有名師陪伴,跟著老師一步一個腳印學(xué)習(xí),就不用擔(dān)心初級過不了,有任何聽不懂的地方直接提出來,老師看到,會在最短的時間內(nèi)進行回復(fù)。課程也是支持無限次數(shù)點播學(xué)習(xí)。
單項選擇題
1、某商場庫存商品采用售價金額核算法進行核算。2012年5月初,庫存商品的進價成本為34萬元,售價總額為45萬元。當(dāng)月購進商品的進價成本為126萬元,售價總額為155萬元。當(dāng)月銷售收入為130萬元。月末結(jié)存商品的實際成本為( )萬元。
A.30
B.56
C.104
D.130
【答案】B
【解析】商品進銷差價率=[(45-34) (155-126)]÷(45 155)×100%=20%;
本期銷售商品的成本=130-130×20%=104(萬元);
月末結(jié)存商品的實際成本=34 126-104=56(萬元)。
2、某商場采用售價金額核算法對庫存商品進行核算。本月月初庫存商品進價成本總額30萬元,售價總額46萬元;本月購進商品進價成本總額40萬元,售價總額54萬元;本月銷售商品售價總額80萬元。假設(shè)不考慮相關(guān)稅費,該商場本月銷售商品的實際成本為( )萬元。
A.46
B.56
C.70
D.80
【答案】B
【解析】商品進銷差價率=[(46-30) (54-40)]÷(46 54)×100%=30%;
銷售商品應(yīng)該結(jié)轉(zhuǎn)的實際成本=80×(1-30%)=56(萬元)。
或:銷售商品應(yīng)該結(jié)轉(zhuǎn)的實際成本=[(30 40)÷(46 54)]×80=56(萬元)。
3、某商場采用售價金額法核算庫存商品。2015年3月1日,該商場庫存商品的進價成本總額為180萬元,售價總額為250萬元;本月購入商品的進價成本總額為500萬元,售價總額為750萬元;本月實現(xiàn)的銷售收入總額為600萬元。不考慮其他因素,2015年3月31日該商場庫存商品的成本總額為( )萬元。
A.408
B.400
C.272
D.192
【答案】C
【解析】本月商品進銷差價率=(期初庫存商品進銷差價 本期購入商品進銷差價)÷(期初庫存商品售價 本期購入商品售價)×100%=(250-180 750-500)÷(250 750)×100%=32%,2015年3月31日該商場庫存商品的成本總額=期初庫存商品的進價成本 本期購進商品的進價成本-本期銷售商品的成本=180 500-600×(1-32%)=272(萬元)。
4、某企業(yè)庫存商品采用售價金額法核算,2013年5月初庫存商品售價總額為14.4萬元,進銷差價率為15%,本月購入庫存商品進價成本總額為18萬元,售價總額為21.6萬元,本月銷售商品收入為20萬元,該企業(yè)本月銷售商品的實際成本為( )萬元。
A.20
B.16.8
C.17
D.16
【答案】B
【解析】本月的商品進銷差價率=(期初庫存商品進銷差價 本期購入商品進銷差價)÷(期初庫存商品售價 本期購入商品售價)×100%=(14.4×15% 21.6-18)÷(14.4 21.6)×100%=16%,所以該企業(yè)本月銷售商品的實際成本=20-20×16%=16.8(萬元)。